Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 29

Molina Solís, Juan Francisco. Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán / El Primer Obispado de la Nación Mejicana.
a) Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán Con una Reseña de la Historia Antigua de esta Península. Mérida de Yucatán: Imprenta y Litografía R. Caballero, 1896.
LX + 911 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Portada rasgada en tercios superior e inferior, afectan poco texto.
Palau: 174875. Porrúa 1949: 7573.
b) El Primer Obispado de la Nación Mejicana. Artículos Publicados sobre esta Materia y sobre otros Puntos de Nuestra Historia. Mérida de Yucatán: Imprenta "Loret de Mola", 1897.
115 p.
Palau: 174879. Menciona 472 p. + 1 h. Porrúa 1949: Menciona 475 p. Obra muy escasa.
8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote